Auktion 136:
Auktion 136
136-1589 Manilius,M.
Schätzpreis: 240,00 €
Astronomicon. A Josepho Scaligero ex vetusto codice Gemblacensi infinitis mendis repurgatum... Editionem praeparaverat... restitutae. 2 Tle. in 1 Bd. Straßburg, Bockenhoffer 1655. Mit gest. Front., Titel in Rot u. Schwarz u. einigen schem. Abb. 14 Bl., 131 S., 10 Bl., 462 S., 24 S. Prgt. d. Zt. mit hs. Rtit. (Tls. etw. gebräunt u. berieb., Hdeckel mit kl. Fehlstelle am ob. Rd.).
BM, Dutch Books, 128. Adams M 364. Roller-G. II, 156. Houzeau-L I, 1037. Dritte von Scaliger bearbeitete Ausgabe. - Enthält eine der frühesten europäischen Untersuchungen zu arabischen Sternen- und Tierkreiszeichenbezeichnungen ("de quarandum stellarum arabicis appellationibus") mit arabischem Typensatz. - Aufgrund des Verlustes noch früherer Texte das früheste Lehrbuch zur hellenistischen Astrologie, das bis in die Gegenwart weitgehend erhalten blieb. - Die letzten 3 w.Bl. mit hs. Eintragungen. Stellenweise gebräunt u. etw. fleckig.
Schätzpreis: 240,00 € Ihr Gebot: