Auktion 136:

  Auktion 136

136-1600

Bacon,F.

Schätzpreis: 600,00 €

Of the Advancement and Proficience of Learning or the Partitions of Sciences. Oxford, Lichfield f. Young u. Forrest 1640. 4°. Mit gest. Portr.-Front. u. Kupfertitel. 16 (st.17) Bl., 60 S., 6 (st.7) Bl., 477 S., 10 Bl. Ldr. d. Zt. (Tls. etw. best. u. berieb., ob. Kap. mit kl. Einriss).

Gibson 141b. Zweiter Druck der ersten Ausg. - Bacon greift auf seine schon 1608 vorgenommene Klassifizierung der versch. Wissenschaften zurück, modifiziert u. erweitert sie. - Es fehlt das le. Bl. der Vorrede u. das le. Bl. "Plasforme of the designe". Vord. flieg. Vors., Portr. u. Titel lose, stellenweise etw. gebräunt u. fleckig, tls. wasserrandig, Anfang mit etw. Randläsuren u. Wurmspuren (tls. geringer Bildverlust). Vord. Innenspiegel u. Portr. recte mit hs. Eintragungen.

Bacon,F. | Bild Nr.1

Bacon,F. | Bild Nr.1

Schätzpreis:
600,00 €