Auktion 136:
Auktion 136
136-1679 Grandi,A.D.G.
Schätzpreis: 240,00 €
Instituzioni meccaniche. Trattato. Firenze, Stamperia di S.A.R., Gio. Gaetano Tartini, e Santi Franchi 1739. Gr.8°. VIII, 160 S. und 20 gef. Kupfertafeln. HPgmt. d. Zt. (Berieben und etwas bestossen, Deckelbezugspapier mit Fehlstellen).
Erste Augabe. Poggendorf I, 940. Grandi, Mathematikprofessor in Pisa, war Mitarbeiter an den Publikationen Galileis. Wichtiges Werk zur Mechanik. Breitrandiges Exemplar. Die letzten 3 Tafeln etwas wasserrandig.
Schätzpreis: 240,00 € Ihr Gebot: