Auktion 134
134-1774 Nassau-Catzenelnbogische
Schätzpreis: 300,00 €
Gerichts-, Land-, Policey- und Berg-Ordnungen. 2. Aufl. Wetzlar, Winckler 1711. 4°. Mit (wdh.) Holzschn.-Titelvign. u. 3 gefalt. Tabellen. 5 Bl., 68 S., 188 S., 202 S., 80 S. - Angebunden: Reglement oder Kleine Berg-Ordnung... Ebda. 1712. 8 S. Pbd. d. Zt. mit spät. hs. Rtitel. (Berieb. u. best.).
Stobbe II, 378. - Letzte vollständige, alle Teile zusammenfassende Ausgabe. Später nur noch in Einzelteilen gedruckt. Die Titelholzschnitte zeigen das Wappen des Prinzen v. Oranien. - Stockfleckig u. tls. etw. wasserrandig, hs. Eintr. a.V. - Wappen-Exlibris u. Besitzverm. v. Schenck Arnsberg.
Schätzpreis: 300,00 € Ihr Gebot: