Auktion 136:
Auktion 136
136-1976 Jäger,K.
Schätzpreis: 120,00 €
Die Burg Weinsberg, genannt Weibertreue. Beschreibung und Geschichte für Reisende und Freunde der Gegend. Heilbronn, Claß (1825). Mit Front. in Aquatinta. VI, 159 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Leicht berieb., ob. Gelenk etw. eingerissen).
Sehr wahrscheinlich die zweite Ausgabe, die erste war im Jahr zuvor erschienen. Die Burgruine 'Weibertreu' stammt vermutlich aus dem frühen 11. Jahrhundert und wird dem Typus einer sogenannten Höhenburg zugeordnet. - Mehrfach gestempelt. Vorderer Innenspiegel gestochenem Exlibris der "Bücherei der Veste Eulenburg".
Schätzpreis: 120,00 € Ihr Gebot: