Auktion 136:

  Auktion 136

136-2064

Blaeu,Willem.

Schätzpreis: 12.000,00 €

Theatrum orbis terrarum, sive Atlas novus. Fragment mit 2 gest. altkolor. Titelblättern und 135 gest. altkolor. Karten. Amsterdam, 1640. Unterschiedliche Formate. Die Titel und Karten lose, jeweils unter Passepartout montiert. Eingelegt in 4 moderne Karton-Schachteln.

Die beiden Titelblätter für den "Partis primae, pars altera" sowie für den "Pars secunda". - Die Sammlung enthält vor allem Karten aus den Niederlanden, Deutschland und Frankreich (35) sowie Spanien und einigen ostmitteleuropäischen und osteuropäischen Ländern und Territorien. Von den aussereuropäischen Kontinenten ist nur Amerika mit 4 Karten vertreten, darunter "Novus Brasiliae typus", Chile und Venezuela. - Unterschiedlich, wenige Karten stark gebräunt, teils in den Rändern beschnitten und mit kl. Randverlusten. - Beiliegend 2 Original-Pergamenteinbände mit Textfragmenten und noch 3 eingebundenen Karten. - Die Einbände stark fleckig.

Blaeu,Willem. | Bild Nr.1Blaeu,Willem. | Bild Nr.2Blaeu,Willem. | Bild Nr.3Blaeu,Willem. | Bild Nr.4Blaeu,Willem. | Bild Nr.5

Blaeu,Willem. | Bild Nr.1

Blaeu,Willem. | Bild Nr.2

Blaeu,Willem. | Bild Nr.3

Blaeu,Willem. | Bild Nr.4

Blaeu,Willem. | Bild Nr.5

Schätzpreis:
12.000,00 €