Auktion 136:
Auktion 136
136-2068 Ptolemaeus,C.
Schätzpreis: 3.600,00 €
Geographiae universae tum veteris, tum novae absolutissimum opus, duobus voluminibus distinctum. Auctore I.A.Magino. 2 Tle. in 1 Bd. Venedig, Erben des S. Galignani de Karera 1596. 4°. Mit 2 wdh. gest. Tvign. u. 63 blgr. Kupferkarten mit Rückentext. 26 nn. Bl. (d.l.w.), 184, 47 S.; 292 (recte 288) num., 28 nn. (inkl. 1 w.) Bl. Alter Prgt. mit hs. Rtit. (Fleckig, berieb. u. best., ob. Rckn. läd.).
EDIT 16, CNCE 37356. Phillips 403. Shirley, T.PTOL-12a. Alden-L. 596/79. Sabin 66492. Sanz 233. Stevens 53. Erste Magini-Ausgabe. - "The copperplate maps prepared for this edition, and engraved by Girolamo Porro, are on a smaller scale, and somewhat better executed than those in the editions of 1562" (Phillips). Enthält 27 alte ptolemäische und 36 "moderne" Karten, darunter 3 (statt 4) Weltkarten (Shirley 194-196), Amerika mit Kalifornien als Halbinsel (Burden 93), Cypern (Bank of Cyprus 19 & 20 = Ausgabe Venedig 1597-98 mit identischer Karte u. Erwähnung der vorl. Ausg.) und Palästina. - Es fehlt die dplblgr. Karte "Orbis terrae compendiosa descriptio". Stellenweise etw. stockfleckig u. gebräunt, Kte. der Kaukasusländer (Asiae tabula III) mit Quetschfalte durch das Bild. Exlibris von Professor Louis Rey (1931-2010), einem bekannten Forscher, Gelehrten und Reisenden.
Schätzpreis: 3.600,00 € Ihr Gebot: