Auktion 136:

  Auktion 136

136-2308

Pallas Athene.

Schätzpreis: D 1.500,00 €

Auf Plinthe stehende vollrund gestaltete, behelmte Göttin im Chiton und Himation, darüber Brustpanzer mit dem Medusenhaupt, zu ihren Füßen ihr Attribut die Schlange. Alabaster, wohl 20. Jhdt. H. ca. 82 cm. - Plinthe ca. 25 x 17 cm. Altersspuren, Es fehlen bei der rechten 3 Finger und 1 Finger fehlt ein Stück und bei der rechten Hand fehlen 2 Finger, bei der Schlange fehlt ebenfalls ein Teilstück. - Verkleinerte Nachbildung, nach Vorbild der Athena Giustiniani in den Vatikanischen Museen, Rom.

Pallas Athene. | Bild Nr.1Pallas Athene. | Bild Nr.2Pallas Athene. | Bild Nr.3Pallas Athene. | Bild Nr.4

Pallas Athene. | Bild Nr.1

Pallas Athene. | Bild Nr.2

Pallas Athene. | Bild Nr.3

Pallas Athene. | Bild Nr.4

Schätzpreis:
D 1.500,00 €