Auktion 136:
Auktion 136
136-36 Biblia germanica.
Schätzpreis: 10.000,00 €
Biblia, das ist, Alle Bücher Alts unnd Neüws Testaments, den ursprünglichen Spraachen nach auffs trüwlichest vertütschet... 2 Tle. in 1 Bd. Zürich, Chr.Froschauer 1580. Fol. Mit 2 figürl. Holzschnitt-Titelbordüren (1 kolor.) und zahlr. Textholzschnitten. 29 nn., 1 w., CCCXXXV num., 1 w., CCCXII num. Bl. Läd. Ldr. d. Zt. über Holzdeckeln. (Schließen fehlen, Bezugsfehlstellen, Ecken läd., wurmstichig).
VD16 B 2792. Vischer C 963. USTC 626454. Diese Ausgabe nicht bei Adams und Rudolphi. - 8. Auflage der erstmals 1527/29 in Zürich bei Christoph Froschauer erschienenen Bibel mit den Holzschnitten nach Hans Holbein. - Nur noch in wenigen Ausgaben weltweit erhalten. "Die Foliobibeln von 1571, 1580, 1597/6 und 1618 haben einen neuen, von Jost Amman entworfenen und von dem zeitweise für die Offizin Forschauer tätigen Zürcher Formschneider Ludwig Fryg, genannt Carle, dem Aelteren, geschnittenen, reichverzierten, im Hochrenaissancegeschmack gehaltenen, schmissig gezeichneten Titelrahmen mit Darstellungen aus dem Alten Testament (nicht bei Andresen) erhalten." (Leeman-van Elck S. 79). - Tls. stärkere Gebrauchssp. Vord. flieg. Vors. u. die ersten zwei Bl. lose, stellenweise Randläsuren (tls. ausgebessert), wenige Bl. mit Randausrissen (tls. etw. Textverlust, 1 Bl. mit Eckabriss (kl. Textverlust), zweiter Titel mit etw. Bildverlust), gebräunt, stellenweise fleckig u. etw. wasserrandig. Mit hs. Eintragung a.V.
Schätzpreis: 10.000,00 € Ihr Gebot: