Auction 136:
Auction 136
136-392 Pock,E.
Estimate: 120,00 €
Historische chronologische und geographische Tabellen, vom Anfange der Welt, bis auf das izt laufende Jahr, welche nicht nur die jüdische Geschichte... Kurze Vorstellung der Erdkugel nach derselben natürlichen in Erde und Wasser wie auch politischen Eintheilung aller dermal florirenden bekannten Staaten und Republiken. 2 Tle. in 1 Bd. Augsburg u. Innsbruck, Wolff 1764. 4°. Mit 45 dplblgr. genealog. Taf. 6 Bl., X, 408 S., 17 Bl., 97 S. (inkl. mitpag. Taf.). Hldr. d. 19. Jh.
Pock war Bibliothekar des Klosters Ettal. Vorliegende verm. Aufl. wurde von einem anderen Mitglied des Benediktinerklosters Ettal bis zum Jahr 1764 fortgesetzt (EA 1736). - Tls. leicht fleckig. - Exlibris.
Estimate: 120,00 € Your bid: