Auktion 136:

  Auktion 136

136-670

Scamozzi,V.

Schätzpreis: 1.800,00 €

Klärliche Beschreibung der fünff Säulen-Ordnungen, und der gantzen Bau-Kunst aus dem sechsten und dritten Buche Vicentii Scamozzi Baumeister zu Venedig.... Alles aus dem Italiänischen selbsten mit grossem Fleiss genommen. Nürnberg, Johann Hoffmann 1697. Folio (33 x 21 cm). 5 Bl., 4 Bl., 192 S. mit 1 Textkupfer, 83 (von 85) Kupfertafeln. Halbpergament d.Zt. ohne Beschriftung. Rücken unten restauriert. Es fehlt das gestochene Titelblatt, die Tafeln 57 und 82. Die doppelseitigen Tafeln 11 und 71 sind nur zur Hälfte vorhanden. Ein Eckabriss mit wenig Textverlust. Wenige teils hinterlegte Einrisse. Ex Libris "Drei Mohren-Bücherei". Papier leicht gebräunt.

Scamozzi,V. | Bild Nr.1Scamozzi,V. | Bild Nr.2

Scamozzi,V. | Bild Nr.1

Scamozzi,V. | Bild Nr.2

Schätzpreis:
1.800,00 €