Auction 136:
Auction 136
136-627 Schnurr von Lendsidel,B.
Estimate: 500,00 €
Kunst- unnd Wunder-Buch: Darinnen allerhand nutzliche Sachen ... begriffen, insonderheit von Zubereitung der Confecten, von Kochen... Uffs new jetzo verbessert, vermehrt, und mit einem nutzlichen Register gezieret. Frankfurt, J.Pressen 1651. 746 (statt 768) S., 16 Bl. Stark restaur. Prgt. d. Zt.
VD17 23:645987K (1 Ex. in Wolfenbüttel). - "Eines der merkwürdigsten Bücher meiner Sammlung. Ist noch ganz befangen von mittelalterlichem Hokuspokus, erlebte aber trotzdem, oder gerade deswegen während rund hundert Jahren immer wieder neue Auflagen, in allen möglichen Formaten. Ein Rezept, wie man eine Gans bei lebendigem Leibe braten soll, macht uns schaudern" (Sammlung Harry Schraemli, Schloss Jegenstorf). - Neben dem Kochteil vieles über Wein, Bier, Küchergarten, Pflanz-Büchlein, Artzney-Büchlein, Frawen-Büchlein, Kinder-Büchlein, Roß-Arznei, und natürlich allerhand merkwürdiges im Wunderbuchteil. - Trotz zahlreichen Auflagen im 17. Jhdt. sind die meisten Ex. zerlesen worden. - Das vorl. Ex. dieses der Hausväterliteratur zugehörigen Werkes, wie auch Vergleichsex. inkomplett. Neben den fehlenden Seiten 565/6, 657/8, 663/66, 673/78, 740/48 sind die Seiten 1-54 stärker fleckig und meist etw. beschädigt, teils mit Textverlust.
Estimate: 500,00 € Your bid: